Ancien groupe politique · Assemblée nationale · UDR

Les chiffres du groupe UDR

Comment il vote

Scrutins publics de la 17e législature · Assemblée nationale

Lors des 29 scrutins solennels tenus du 9 octobre 2024 au 4 septembre 2025, les députés du groupe ont exprimé 401 des 464 votes qu'ils pouvaient exprimer. Sur 17 votes sur l'ensemble d'un projet de loi du gouvernement Bayrou par scrutin public, la majorité de ses votants a voté pour 12 d'entre eux et s'est abstenue sur 1 ; aucun de ses membres n'a voté sur 4.

Participation aux scrutins publics

Scrutins solennels · 29 scrutins du 9 oct. 2024 au 4 sept. 2025

  • UDR

    401 sur 464

  • Assemblée

    14 943 sur 16 679

401 votes sur 464 possibles

Tous les scrutins publics · 3 043 scrutins du 9 oct. 2024 au 4 sept. 2025

  • UDR

    24 %

  • Assemblée

    25 %

11 698 votes sur 48 688 possibles

Votes par délégation : 113 sur 401 des votes solennels du groupe. Ils comptent comme une participation.

Les scrutins ordinaires se tiennent souvent pendant les réunions de commission : ne pas prendre part à un scrutin ne dit pas ce que faisait le député. Les motions de censure, où seules les voix pour sont recensées, ne sont pas comptées. Méthode

Cohésion

Lors des 1 011 scrutins où au moins 5 de ses membres ont voté, 97,2 % des votes exprimés par les membres du groupe ont suivi sa position majoritaire ; le groupe a voté d'une seule voix dans 889 d'entre eux.

Scrutins où au moins 5 membres ont voté · 1 011 scrutins

  • Avec la majorité

    97,2 %

  • D'une seule voix

    88 %

6 869 votes sur 7 064 exprimés · 889 scrutins d'une seule voix

Scrutins solennels · 29 scrutins

  • Avec la majorité

    399 sur 401

  • D'une seule voix

    28 sur 29

399 votes sur 401 exprimés · 28 scrutins d'une seule voix

Sans le seuil de 5 votants, sur tous les scrutins : 97,5 % (2 743 scrutins). Ce chiffre décrit le groupe ; il ne le compare à aucun autre.

Méthode · la cohésion de chaque groupe de l'Assemblée →

Face au Gouvernement

Seulement les scrutins où la position du Gouvernement est connue : ses projets de loi votés sur l'ensemble, ses amendements, ses déclarations suivies d'un vote et les motions de censure. Ne pas voter n'est pas voter contre. Méthode

Gouvernement Bayrou · du 14 décembre 2024 au 9 septembre 2025

Projets de loi du Gouvernement, vote sur l'ensemble · 17 scrutins

  • pour 12
  • abstention 1
  • n'a pas voté 4

En lecture finale (texte de la commission mixte paritaire, nouvelle lecture, lecture définitive), 6 scrutins : pour 5, abstention 1. Aux autres lectures, 11 scrutins : pour 7, n'a pas voté 4.

Un texte adopté par l'engagement de responsabilité (article 49, alinéa 3) n'est pas voté : il n'apparaît pas ici. Les parties d'une loi de finances et les motions de rejet non plus.

Amendements du Gouvernement · 103 scrutins

  • pour 46 · 45 %
  • contre 31 · 30 %
  • abstention 9 · 9 %
  • partagé 4 · 4 %
  • n'a pas voté 13 · 13 %

Amendements déposés par le Gouvernement et mis aux voix par scrutin public.

Motions de censure · 8

Sous ce gouvernement, 8 motions de censure ont été mises aux voix. Aucun député du groupe n'en a voté.

Les 8 motions

Barre : membres du groupe qui ont voté la motion, sur ceux qui pouvaient voter ce jour-là. Seules les voix pour sont publiées.

Sous ce gouvernement, à l'Assemblée, 2 lectures d'un projet de loi se sont conclues par l'engagement de responsabilité du Gouvernement (article 49, alinéa 3), sans vote sur le texte et 13 adoptions d'un projet de loi ont eu lieu sans scrutin public.

Gouvernement Barnier · du 6 septembre 2024 au 13 décembre 2024

Projets de loi du Gouvernement, vote sur l'ensemble · 1 scrutin

  • pour 1

Un texte adopté par l'engagement de responsabilité (article 49, alinéa 3) n'est pas voté : il n'apparaît pas ici. Les parties d'une loi de finances et les motions de rejet non plus.

Amendements du Gouvernement · 14 scrutins

  • pour 5
  • contre 5
  • abstention 3
  • n'a pas voté 1

Amendements déposés par le Gouvernement et mis aux voix par scrutin public.

Déclarations du Gouvernement suivies d'un vote · 1 scrutin

  • pour 1

Au titre de l'article 49, alinéa 1, ou de l'article 50-1 de la Constitution.

Motions de censure · 2

Sous ce gouvernement, 2 motions de censure ont été mises aux voix. Des députés du groupe en ont voté 1 (16 députés chaque fois) ; 1 l'a été par la majorité d'entre eux.

Les 2 motions

Barre : membres du groupe qui ont voté la motion, sur ceux qui pouvaient voter ce jour-là. Seules les voix pour sont publiées.

Sous les gouvernements Barnier et Bayrou, 18 votes sur l'ensemble d'un projet de loi par scrutin public : la majorité des votants du groupe a voté pour 13 d'entre eux et s'est abstenue sur 1 ; aucun membre du groupe n'a voté sur 4.

Tous les groupes face au Gouvernement →

Qui a voté les textes adoptés

Sous le gouvernement Bayrou, 113 scrutins publics ont adopté un texte dans son ensemble. La majorité des votants du groupe a voté pour 83 d'entre eux, dont 27 avec tous les autres groupes.

Les combinaisons les plus fréquentes où figure le groupe UDR, chacune vue au moins trois fois :

  • dans la combinaison : la majorité des votants du groupe a voté pour
  • hors de la combinaison : contre
  • abstention
  • partagé
  • n'a pas voté
  • groupe qui n'existait pas
Gouvernement Bayrou : une ligne par combinaison de groupes dont la majorité des votants a voté pour, le nombre de scrutins en tête.
ScrutinsLFI-NFPGDREcoSLIOTSOCDemEPRHORDRUDRRN
15 scrutins, pour : LIOT, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN contre 15 sur 15contre 11 sur 15contre 13 sur 15dans la combinaisoncontre 11 sur 15dans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaison
8 scrutins, pour : GDR, EcoS, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN abstention 5 sur 8dans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaison
5 scrutins, pour : LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN contre 5 sur 5abstention 4 sur 5abstention 3 sur 5dans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaison
4 scrutins, pour : EcoS, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN contre 3 sur 4abstention 2 sur 4dans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaison
3 scrutins, pour : GDR, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN contre 2 sur 3dans la combinaisoncontre 2 sur 3dans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaisondans la combinaison
Le détail de chaque ligne
  • 15 scrutins, pour : LIOT, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN. Hors de la combinaison : LFI-NFP : contre 15 ; GDR : contre 11, abstention 4 ; EcoS : contre 13, abstention 2 ; SOC : contre 11, abstention 4. Derniers scrutins : n° 2975, n° 2958, n° 2957.
  • 8 scrutins, pour : GDR, EcoS, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN. Hors de la combinaison : LFI-NFP : contre 3, abstention 5. Derniers scrutins : n° 2217, n° 1195, n° 912.
  • 5 scrutins, pour : LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN. Hors de la combinaison : LFI-NFP : contre 5 ; GDR : contre 1, abstention 4 ; EcoS : contre 2, abstention 3. Derniers scrutins : n° 2935, n° 2880, n° 1717.
  • 4 scrutins, pour : EcoS, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN. Hors de la combinaison : LFI-NFP : contre 3, abstention 1 ; GDR : contre 1, abstention 2, partagé 1. Derniers scrutins : n° 1601, n° 1570, n° 1474.
  • 3 scrutins, pour : GDR, LIOT, SOC, Dem, EPR, HOR, DR, UDR et RN. Hors de la combinaison : LFI-NFP : contre 2, abstention 1 ; EcoS : contre 2, abstention 1. Derniers scrutins : n° 789, n° 589, n° 580.

Méthode · toutes les combinaisons de groupes →

Proximité de vote

Lors des scrutins publics de la 17e législature, le groupe UDR a le plus souvent pris la même position que le groupe RN (94,1 % des 2 743 scrutins où les deux groupes en avaient une), et le moins souvent que le groupe LFI-NFP (17,4 %).

Sur les votes sur l'ensemble d'un texte (270 scrutins), le groupe UDR a le plus souvent pris la même position que le groupe RN (92,3 %), et le moins souvent que le groupe LFI-NFP (43,5 %).

Sur les 9 736 scrutins publics de la législature, 8 436 portent sur un amendement.

  • même position
  • l'un des deux s'est abstenu
  • positions contraires (l'un pour, l'autre contre)
Méthode
Le détail · 10 groupes
GroupeScrutins comptésMême positiondont ✓ pourdont ✕ contredont ○ abstentionPositions contrairesL'un des deux s'est abstenuNon comptés
LFI-NFP2 701471 (17 %)321135151 882 (70 %)348 (13 %)342
GDR2 190435 (20 %)31611361 468 (67 %)287 (13 %)853
EcoS2 658475 (18 %)34811891 905 (72 %)278 (10 %)385
LIOT2 2091 155 (52 %)55858512860 (39 %)194 (9 %)834
SOC2 705607 (22 %)405189131 803 (67 %)295 (11 %)338
Dem2 6751 351 (51 %)55479611 131 (42 %)193 (7 %)368
EPR2 7031 379 (51 %)54583311 146 (42 %)178 (7 %)340
HOR2 5901 374 (53 %)5867844973 (38 %)243 (9 %)453
DR2 5261 871 (74 %)1 00385414397 (16 %)258 (10 %)517
RN2 7432 582 (94 %)1 48498811054 (2 %)107 (4 %)300
Dans le temps
  • LFI-NFPlégislature : 17 %

    1. S2 2024*17 %sur 481
    2. S1 202515 %sur 2 054
    3. S2 2025*46 %sur 166
  • GDRlégislature : 20 %

    1. S2 2024*20 %sur 450
    2. S1 202519 %sur 1 638
    3. S2 202530 %sur 102
  • EcoSlégislature : 18 %

    1. S2 2024*19 %sur 486
    2. S1 202516 %sur 2 009
    3. S2 2025*33 %sur 163
  • LIOTlégislature : 52 %

    1. S2 2024*52 %sur 429
    2. S1 202550 %sur 1 625
    3. S2 2025*74 %sur 155
  • SOClégislature : 22 %

    1. S2 2024*20 %sur 488
    2. S1 202521 %sur 2 051
    3. S2 2025*51 %sur 166
  • Demlégislature : 51 %

    1. S2 2024*53 %sur 486
    2. S1 202548 %sur 2 024
    3. S2 2025*70 %sur 165
  • EPRlégislature : 51 %

    1. S2 2024*54 %sur 490
    2. S1 202548 %sur 2 049
    3. S2 2025*76 %sur 164
  • HORlégislature : 53 %

    1. S2 2024*55 %sur 466
    2. S1 202552 %sur 1 962
    3. S2 2025*63 %sur 162
  • DRlégislature : 74 %

    1. S2 2024*66 %sur 463
    2. S1 202576 %sur 1 903
    3. S2 2025*72 %sur 160
  • RNlégislature : 94 %

    1. S2 2024*87 %sur 490
    2. S1 202595 %sur 2 086
    3. S2 2025*99 %sur 167

Sources et données

Dernière collecte des sources

Dernière collecte : historique des députés de l'Assemblée nationale le 5 nov. 2026 ; votes (scrutins publics) de l'Assemblée nationale le 5 nov. 2026.

Références techniques
Organe (Assemblée nationale)
PO847173